Finale ind Jeunes Benjalin Rsolution de lcranFinale ind Jeunes cadet Rsolution de lcranFinale ind Jeunes Junior Rsolution de lcranFinale ind Jeunes Minime Rsolution de lcran20180225 150007 Rsolution de lcran20180225 182324 Rsolution de lcran20180225 183856 Rsolution de lcran20180225 184721 Rsolution de lcran

A BRESSOLLES LA PART DU LION
Le boulodrome de Bellerive sur Allier ressemblait à une fourmilière dimanche dernier lors des championnats de l’Allier individuel jeunes, toutes catégories, organisés par la commission des jeunes du CD03 avec le concours technique de la Pétanque Bellerivoise.
Une émulation légitime pour ce type de compétitions regroupant des enfants de 7 à 17 ans mais qui était amplifiée avec l’organisation des premiers championnats de tir de précision et les sélections furent très disputées par la centaine de participation.
Les éducateurs et le corps arbitral firent preuve d’une grande pédagogie pour tempérer l’ardeur de ces futurs champions et en fin d’après-midi, la Pétanque Bressolloise se taillait la part du lion avec 5 titres sur 8.
Le Responsable de la Commission des Jeunes, Pascal JAUNET se montrait particulièrement satisfait de cette journée qui vit de nombreux spectateurs venir suivre les performances de ces futurs champions
Le Palmarès complet :
BENJAMIN :
Individuel Pétanque, champion: Marilou PETIT (Bressolles)
                                 Vice-champion : Léo PHILIPONNET (St Victor)
Tir de Précision, champion: Louis CHANTON (Bressolles)
                                 Vice-champion: Marilou PETIT (Bressolles)
MINIME :
Individuel Pétanque, champion: Enzo CHEVALLIER (Saint-Menoux)
                                 Vice-champion : Hugo HAECK (Lapalisse)
Tir de Précision, champion: Tomy GERBIER (Garnat - Saint Martin)
                                 Vice-champion : Léo PHILIPONNET (St Victor)
CADET :
Individuel Pétanque, champion: Rémy VENIANT (Bressolles)
                                 Vice-champion : Jimmy GOUTAUDIER (Bressolles)
Tir de Précision, champion: Jimmy GOUTAUDIER (Bressolles)
                                 Vice-champion : Maxime BRAZY (Moulins)
JUNIOR :
Individuel Pétanque, champion: Matis GOUTAUDIER (Bressolles)
                                 Vice-champion : Jeson LIRONY (Saint-Germain des Fossés)
Tir de Précision, champion: Noah FEVRIER (Varennes sur Allier)
                                 Vice-champion : Tomas MATUSZCZAK ( Garnat - Saint Martin)
Photo Principal : premiers pas « pétanqueurs » pour ces jeunes benjamins comme pour la nouvelle arbitre Nicole LARVARON conseillés par J. Claude THONIER, arbitre expérimenté du CD03
   

Manuel du pétanqueur

   

Joueurs classés

   

Partenaires

   

Adresses couriels des clubs

   
© Copyright 2014 - Comité Allier FFPJP